04.07.2005 15:52
Прекращение импорта электроэнергии из Украины позволит более эффективно загрузить российские атомные электростанции. Об этом, в понедельник, 4 июля, заявил представитель федерального агентства по атомной энергии РФ.

"К примеру, по сегодняшним данным, на Кольской АЭС в работе всего два блока. А три энергоблока Ленинградской АЭС вырабатывают суммарно всего 2300 мегаватт, что означает загрузку примерно на 70%", - сказал представитель Росатома.

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на его слова, из-за импорта электроэнергии из Украины в России "постоянно не работают один-два блока АЭС". Дочерняя компания РАО "ЕЭС России" - "ИНТЕР РАО ЕЭС" - с 1 июля приостановила соглашение с украинской компанией "Энергоатом" о поставках электроэнергии в Россию.

Также в РАО ЕЭС сказали, что причиной приостановки послужило решение Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины о повышении с 1 июля в 1,8 раза (до 2,4 цента за киловатт-час) тарифа на закупку госкомпанией "Энергоатом" электроэнергии на внутреннем рынке Украины для поставок в РФ.

"Для Украины это означает фактически полную остановку энергоблока на одной из АЭС и соответствующие финансовые потери", - отметили в энергохолдинге.