Как освободить память смартфона, ничего не удаляя
06.01.2018 09:09

Когда на любимом смартфоне совсем не осталось памяти, а нужно сделать еще одну фоточку, например, что делать?

Ценные советы дают специалисты, которые собаку съели в решении этой проблемы, пишет adfave.

iPhone

1. Почистить кэш Safari

Для вашего удобства браузер сохраняет копии сайтов, на которые вы заходите, чтобы при повторном посещении быстрее его загрузить. Если удалить эти временные файлы, то вы выиграете немного дополнительного места. Для этого вам надо зайти в «Настройки», выбрать в списке «Safari», потом «Очистить историю и данные сайтов».

2. Скачать фильм

Звучит странно, мы же вроде хотели освободить память телефона? Просто зайдите на ITunes и откройте раздел с фильмами, которые можно взять напрокат. Далее выбираете фильм, размер которого превышает количество свободного места в вашем телефоне. Смело нажимайте на кнопку «напрокат» – деньги не спишут. Появится сообщение, что на телефоне недостаточно места и вам предложат перейти в «настройки», чтобы почистить память. Потом выбираете пункт «Хранилище и iCloud» и удивляетесь: места стало больше! Этот трюк можно повторять несколько раз, и каждый раз будет освобождаться немного места. За 4-5 раз можно освободить от 1 до 2 Гб. Почему так происходит, не совсем понятно, возможно, iOS в этой ситуации удаляет временные файлы и кэш.

3. Выключите «Фотопоток»

Этот сервис отвечает за распространение фотографий медиатеки на все ваши устройства. Это «съедает» ваши мегабайты, так что лучше отключить его, а фотографии синхронизировать вручную. Для этого зайдите в раздел «Настройки», iCloud и «Фото».

4. Переустановите приложения

Вы легко можете узнать, какие приложения занимают больше всего места на вашем устройстве. Вам нужно зайти в «Настройки» > «Основные» > «Хранилище и iCloud» > «Управлять». Там вы увидите список из всех ваших программ с указанием количества мб, которые они занимают. Если зайти в программу, то там появится пункт «Документы и данные» – это временные файлы, от которых нужно избавиться. Сделать это можно, удалив программу и установив её заново.

5. Удаляйте длинные «беседы» в мессенджерах

Помимо романтических переписок, которые так дороги нашему сердцу, в мессенджерах хранятся абсолютно бесполезные ветки сообщений, которые можно безбоязненно удалить.

Android

1. Почистите кэш

Первое, что можно сделать, это удалить временные файлы и ненужные данные. Сделать это довольно просто: заходите в пункт «Настройки», найдите пункт «Память», потом «Кэшированные данные» и очистите.

2. Скачайте специальное приложения

Система Android более открыта бля пользователя и для неё создано множество полезных бесплатных приложений, которые помогут вам детально изучить состояние памяти телефона и почистить её. Например, можно воспользоваться Disk Usage, ES Gestore File, Clean Master, CCleaner, SD Maid

3. Приобретите карту MicroSD

Самый простой и эффективный способ получить дополнительное место на смартфоне. Самым рациональным будет пользоваться внутренней памятью для установки программ, а музыку, фотографии и видео хранить на карте.

4. Воспользуйтесь облачными сервисами

Все известные поисковые системы предоставляют бесплатное место на своих серверах, вы можете сделать резервную копию телефона и хранить данные на одном из них. Так вам будет нестрашно потерять коллекцию музыки или случайно удалить важные файлы.

5. Удаляйте sms и электронные письма

Мы уже писали об этом для владельцев iPhone, но этот совет актуален для всех. Не копите бесполезные рассылки и рекламные sms, лучше потратить освободившиеся место от спама и старых писем на что-нибудь полезное.