04.07.2005 16:34
Как стало известно в понедельник, 4 июля, ЕС намерен вложить 5 миллиардов евро в модернизацию европейских железных дорог, заявил сегодня представитель Еврокомиссии Стефан де Ринк. По его словам, модернизация железнодорожных путей сообщения будет включать в себя комплекс мер - от повышения комфорта проезда пассажиров до унификации сигнальных систем по всей Европе. В результате планируется создать Единую систему управления железнодорожными путями ЕС. Об этом сообщает Росбалт.

Разница в национальных системах сигнализации и управления скоростями не позволяет поездам пересекать государственные границы без перемены локомотивов. В Еврокомиссии уверены, что унификация систем в ЕС позволит увеличить скорость движения поездов, а также сократить ряд расходов на содержание и обслуживание европейских железных дорог.

Новая система начнет действовать уже в этом году в Испании, Италии, Германии и Нидерландах. В период с 2007 по 2008 год соответствующие проекты будут реализованы в Великобритании, Франции и Греции.