04.07.2005 16:36
Бывший генеральный прокурор Украины, председатель партии «Держава» Геннадий Васильев обратился в Печерский районный суд Киева с просьбой обязать Президента Виктора Ющенко уволить Петра Порошенко с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Об этом сегодня сообщает «Интернет репортер».

В письме, направленном в Печерский райсуд столицы, Васильев отмечает, что 24 марта 2005 года он обратился к Ющенко с письмом об устранении нарушений Конституции, вызванных совмещением депутатской деятельности Порошенко с его работой на должности секретаря СНБО.

«Однако ответа на свое письмо к Президенту Украины, который является гарантом соблюдения Конституции, я не получил, и каких-либо действий, направленных на решение данного вопроса в соответствии с законом, не последовало», – говорится в документе.

«Порошенко до настоящего времени остается на двух государственных должностях, хотя как народный депутат не может пребывать на другой государственной службе (ст. 78 Конституции) и в соответствии со ст. 2 Закона Украины «О статусе народного депутата» должен осуществлять свои полномочия на постоянной основе», – отметил Васильев.

Геннадий Васильев просит суд признать действия Президента относительно оставления без рассмотрения его обращения неправомерными. Он также просит суд вынести решение о приостановлении указа Президента от 8 февраля 2005 года «О некоторых вопросах организации деятельности Совета национальной безопасности и обороны Украины» в части назначения Порошенко Петра Алексеевича секретарем СНБО.

Васильев также просит суд обязать Президента Виктора Ющенко рассмотреть его письмо от 24 марта 2005 года и уволить с занимаемой должности секретаря СНБО Петра Порошенко.