«На Украине» и больше никак! Россиянин эмоционально ответил украинцам
07.01.2018 12:48

Нет ничего обидного в том, что россияне говорят "на Украине", а не "в Украине"; состоявшейся нации должно быть безразлично, как ее называют соседи.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский политолог Дмитрий Орешкин.

"Вы будете исправлять мои слова "на Украине" на "в Украине", что меня очень раздражает", - сказал он в контексте публикаций "Обозревателя".

"По-русски надо говорить "на Украине", и ничего обидного для Украины в этом нет, это все выдумано. Жить "на Арбате" ничем не хуже, чем жить "в Коньково". С моей точки зрения, это какой-то болезненный бред", - сказал россиянин.

"Почему тогда в России говорят "в Донбассе"?" - спросил "Обозреватель". "Вы считаете, это от большого уважения к Донбассу? Почему говорят "на Кубе" и "в Англии"? От большого уважения к Англии и недостатка уважения к Кубе?" - вопросом на вопрос ответил Орешкин.

И привел две цитаты из классиков. Так, в "Горе от ума" Грибоедова есть фраза: "В Камчатку сослан был, вернулся алеутом". А в "Заповіті" Шевченко такие слова: "Як умру, то поховайте мене на могилі. Серед степу широкого на Вкраїні милій".

"Но нет, надо было обидеться на "москалей", потому что "москали" обозвали Украину краем. Но, опять же, что оскорбительного в Красноярском крае или в Краснодарском крае? Сейчас это воспринимается как уровень административного деления выше, чем область", - добавил политолог.

Орешкин признался: "Я с огромным уважением отношусь к украинскому народу, симпатизирую ему в том, что он пытается построить демократическую европейскую модель. И надеюсь, что построит, потому что это будет примером для моего русского народа".

В то же время он подчеркнул: "Если нация уже состоялась, ей, в общем-то, глубоко наплевать, как ее называют соседи. Есть England, а в России эту страну называют "Англия". И англичанам в голову не придет учить русских, как называть их страну. Или Германию французы называют Алеманией. Ну и хр*н с ними!" - заверил россиянин.