Портников назвал главную особенность украинского паспорта
07.01.2018 18:23

Причиной задержания украинцев в России являются не их политические взгляды, а наличие украинского паспорта.

Такую мысль в своем блоге на "Радио Свобода" выразил журналист и политический комментатор Виталий Портников.

"После очередного задержания украинских граждан в России об опасности поездок в соседнюю страну снова начали говорить на официальном уровне. В МИД предупредили, что такие путешествия часто становятся "билетом в один конец", в СБУ напомнили, что российские спецслужбы ведут охоту на украинских граждан.

Логика авторитарных режимов и их специальных служб отличается от той, к которой вы привыкли в Украине. Опасность одинаково угрожает как активистам Майдана, так и тем, кто не поддерживал народное восстание. Главный документ, который делает гражданина Украины интересным для российских спецслужб - не удостоверение активиста или волонтера, а паспорт. Обычный паспорт", - утверждает журналист.

По его словам, задержанных украинцев используют для пропаганды.

"Ведь украинцев задерживают не потому, что ищут какую-то реальную вину. А чтобы использовать. Для пропаганды, для дестабилизации ситуации в Украине, для обмена. Российским спецслужбам выгодно поддерживать в собственном обществе атмосферу психоза, чтобы оправдывать агрессивную политику Путина. Значит, нужны новые и новые "шпионы" и "диверсанты". В Москве видят, как болезненно украинское общество реагирует на задержание собственных граждан - в этом Украина действительно отличается от России, в которой к соотечественникам могут относиться как к мусору. Значит, надо задерживать новых и новых. И было бы глупо интересоваться в этих заложников политическими взглядами", - продолжил Портников.

Журналист подчеркнул, что для современного российского режима враг - каждый человек с трезубцем на обложке паспорта.

"Ибо трезубец - смерть путинизма. Просто - к счастью многих из тех, кто посещает Россию - Кремль ведет против Украины гибридную войну. А в такой войне всегда есть шанс выжить - но и смерть выглядит совершенно непредсказуемой. Поэтому поездки в Россию пока не стали "билетом в один конец", о котором говорят в украинском МИД. Это, скорее, знаменитая "русская рулетка" - когда ты не знаешь, шар в пистолете окажется убийственной", - подытожил он.