Третья мировая: из-за кого погибнут миллионы
08.01.2018 12:58

На высокую вероятность третьей мировой войны влияет напряженная ситуация, связанная с основными угрозами в мире — РФ, Северной Кореей, Ираном, а также террористическими группировками, пишет Politeka.

Директор департамента международных многосторонних отношений Фонда «Майдан иностранных дел» и дипломат Александр Хара определил эти страны как наиболее опасные в плане конфликтности: «Крупнейшими угрозами мира в мире являются РФ, Северная Корея, Иран, а также террористические группировки. Несколько в меньшей степени (на региональном уровне) могут возникнуть конфликты между Китаем и Индией, Индией и Пакистаном».

Также, по его словам, Россия ведет себя агрессивней чем Пекин, хотя они обе расширяют свое влияние на соседей.

Кроме того, Хара объяснил ситуацию, которая сложилась вокруг Южной Кореи и КНДР. По его словам, санкции и давление США на Ким Чен Ына может не привести к развязке конфликта, так как Северная Корея явно не собирается отступать.

«Ключевыми игроками в северокорейском кризисе являются США и Китай. Россия скорее пытается ухудшить ситуацию, не имея существенного влияния на Пхеньян. Недавно принятые Советом безопасности ООН санкции значительно усиливают давление на Ким Чен Ына, а военное усиление американских союзников (Южной Кореи и Японии) вместе с присутствием американцев в регионе — создает реальную угрозу его режиму, стимулируя его к мирному решению. К сожалению, ситуация не выглядит таким образом, что Северная Корея начнет отступать, поскольку там понимают свои преимущества. Следовательно, эта проблема будет оставаться острой и в 2018 году. Вероятность вооруженного конфликта, включая ядерный компонент, к сожалению, довольно высока», — сказал дипломат.

Напомним, министр обороны Южной Кореи предлагает вернуть тактическое ядерное оружие США. Как предупреждают аналитики — это резко увеличит риск случайного конфликта. Поскольку обеспокоенность Южной Кореи углубилась после огромного ядерного испытания КНДР в воскресенье, Никки Хейли, посол США в Организации Объединенных Наций, заявила, что режим северокорейского лидера Ким Чен Ына «попросил войны».