04.07.2005 17:01
Правоохранительные органы России задержали двух жителей города Иваново, которые вымогали у известного журналиста, главного редактора журнала "Русский Newsweek" Леонида Парфенова $50 тысяч под угрозой убийства. Об этом в понедельник, 4 июля, сообщили в пресс-службе Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России, пишет Корреспондент.

Леонид Парфенов обратился в милицию 2 июля, заявив, что его угрожают убить и вымогают $50 тысяч.

Как установили правоохранительные органы, 28 июня в службу журналистских расследований телекомпании НТВ позвонил неизвестный, который представился "Виктором" и предложил встретиться. На встрече с журналистами он сообщил, что располагает сведениями о готовящемся убийстве Леонида Парфенова и за $50 тысяч готов предоставить всю информацию о непосредственном исполнителе и его соучастниках.

В дальнейшем "Виктор" рассказал, что якобы выполняет поручение руководителя службы безопасности одного из украинских олигархов и должен в Москве встретить, разместить и обеспечить всем необходимым группу, прибывающую для подготовки и совершения этого преступления.

По словам "Виктора", мотивом планировавшегося убийства была профессиональная деятельность Парфенова, который подверг критике одну из бизнес-структур. Сам "Виктор" заявил, что не хочет участвовать в убийстве известного журналиста, а деньги ему необходимы для того, чтобы скрыться от возможного преследования своих нанимателей.

"В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками департамента, несмотря на тщательную подготовку злоумышленников и принимаемые ими контрмеры, были установлены организаторы преступной группы - 28 и 24-летние неработающие жители города Иванова", - говорится в сообщении пресс-службы МВД России. Они были задержаны и дали признательные показания.

Задержанные жители Иванова признались, что своими действиями они пытались поправить финансовое положение.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, оба задержанных проверяются на причастность к другим преступлениям. "Принятыми мерами установлено еще два участника преступной группы. Проводятся мероприятия по их задержанию", - говорится в пресс-релизе.