04.07.2005 17:34
В понедельник, 4 июля, счетная палата России выяснила, что некоторые российские нефтяные компании как в 2004, так и в первом квартале 2005 года необоснованно увеличили цены на нефтепродукты более чем на 25%. Об этом заявил аудитор Счетной палаты Владимир Панков, выступая в понедельник на заседании комиссии Совета федерации по взаимодействию со Счетной палатой. Об этом сообщает Газета.ру.

"Цена нефтепродуктов, которые продали эти нефтяные компании, превышает уровень первого квартала 2004 года более чем на 70%", - подчеркнул аудитор.

В беседе с журналистами первый заместитель председателя комиссии Совета федерации по взаимодействию со Счетной палатой Сергей Иванов отметил, что бороться с подобными явлениями можно путем снижения доли доходов нефтяных компаний от разработки месторождений и переработки углеводородного сырья. "В ряде западных стран мира принято, чтобы на долю государства приходилось около 80% этих доходов, сейчас в России на долю государства приходится лишь немногих 67%", - констатировал сенатор. По его словам, комиссия верхней палаты считает необходимым, чтобы правительство разработало свои предложения к соответствующим поправкам к бюджетному, таможенному и налоговому кодексам.

"Наработки у нас уже есть, и мы готовы предложить свой законодательный ресурс", - заявил Сергей Иванов. В настоящее время, по его словам, в налоговом, бюджетном, таможенном и банковском законодательстве страны существуют существенные пробелы.

"Со стороны контролирующих органов отсутствует контроль за устанавливаемыми компаниями скидками на цену нефти, реализуемую дочерним предприятием, зарегистрированным в международных зонах льготного налогообложения", - подчеркнул он.