30.05.2005 10:17
Украина предложила американским компаниям принять участие в разработке урановых месторождений, реконструкции ТЭС, разведке и добыче нефти и газа. Об этом сообщила в пятницу премьер-министр Юлия Тимошенко на встрече с министром энергетики США Сэмюэлем Бодманом, передает Newsru.com.

Урановая промышленность Украины базируется на крупных запасах руд в основном в пределах Кировоградской области. В стране эксплуатируются три месторождения урановых руд: Ватутинское, Мичуринское и Центральное.

В 2003 году республика начала разработку четвертого уранового месторождения - Новоконстантиновского, в которое необходимо вложить около 300 млн. долларов.

Уран добывает Восточный горно-обогатительный комбинат, который поставляет его российской корпорации "ТВЭЛ". Россия в 2004 году планировала закупить в Украине около тысячи тонн урана.

В ходе встречи Тимошенко сообщила, что Украина уже получила более 280 млн. долларов на реализацию программы повышения ядерной безопасности на АЭС. В свою очередь Сэмюэль Бодман сообщил, что правительство США готово предоставить Украине помощь, в том числе консультативную, в разработке стратегии энергообеспечения. Кроме того, как заявила Тимошенко, Украина предлагает американским компаниям принять участие в разведке нефти и газа и реконструкции теплоэлектростанций.

Глава украинского правительства отметила, что Украина имеет достаточные запасы угля, однако теплоэлектростанции оснащены устаревшим оборудованием, которое не дает возможности полноценно использовать запасы угля.

Бодман также интересовался планами работ на Чернобыльской АЭС, которые финансируются за счет стран-доноров, в том числе США.

США направили в Украину опытную партию ядерного топлива для АЭС, прибытие которой ожидается в ближайшее время. Об этом сообщили в компании "Энергоатом", объединяющей украинские АЭС.

В июне шесть тепловыделяющих сборок-имитаторов производства американской компании Westinhaus будут загружены на третий блок Южно-Украинской АЭС (Николаевская область) в ходе планового ремонта.

В рамках этого проекта отрабатывается возможность совместной эксплуатации американского и российского ядерного топлива для диверсификации источников его поставок. В 2006 году "Энергоатом" планирует закупить уже 42 сборки по цене около 700 тысяч долларов за единицу, что примерно на 40% дороже российского топлива. Опытная партия из шести кассет американской фирмы Westinhaus передается бесплатно в виде помощи.

Топливо для всех 15 энергоблоков украинских АЭС производит российская корпорация "ТВЭЛ". В качестве альтернативного источника его поставок Украина рассматривает США, с которыми реализует соответствующий проект с 2000 года на базе третьего блока Южно-Украинской АЭС.

Южно-Украинская станция планировала загрузить опытную партию из шести американских сборок еще в сентябре 2003 года, но проект затянулся.