01.06.2005 13:18
При задержании Ивана Ризака к депутатам была применена сила, считает глава следственной комиссии по вопросам так называемых политических репрессий Виктор Мусияка, передает Українська правда.

"У нас есть объективные основания говорить, что к депутатам применяли силу, причем чрезмерную", - сказал Мусияка во время слушаний в парламенте событий в Ужгороде.

"Мы имеем документы на руках и должны об этом утверждать", - добавил Мусияка.

"Когда я смотрел три разных записи оперативной съемки – ясно, что сила применялась. Относительно Нестора Шуфрича я даже не знаю, что там происходило, потому что только ноги его мелькнули", - отметил Мусияка.

Мусияка добавил, что когда Ризак находился в госпитале, он уже фактически был под арестом.

"Когда 16 мая было решения суда о взятие под стражу Ризака, состояние Ризака ухудшилось, и он был проведен в кардиоцентр. Возле комнаты находилась вооруженная стража. Фактически он был взят под стражу. И когда милиция хотела перевести его в СИЗО, то она только хотела сменить место пребывания под стражей", - отметил Мусияка.

Мусияка рассказал, что говорил с начальником управления милиции, что Ризака "могли перевести утром, зачем это делать в полночь".

Мусияка сказал, что есть акт судейско-медицинской экспертизы о том, что с Ризаком можно проводить следственные действия, но он датирован 10 часами 30 минутами утра 20 мая.

"А все события происходили в 23:42. И за несколько минут до того давление у Ризака измерялось - 180 на 90, ему сделали два укола..." - добавил Мусияка.

Он также сказал, что при задержании милиция действовала в масках.

"Я искал разные нормативные акты, где разрешено это делать. В законе о милиции сказано, что когда с гражданином имеют дело, то по их требованию должны показать удостоверение. Нигде нет в масках..."

Мусияка напомнил, что депутат из СДПУ(О) Воюш при событиях в палате Ризака требовал у милиции представиться, но они этого не сделали.

"К нам, депутатам, столько в разное время разных созывов применяли разные средства... Не учитывая, что есть разъяснения Конституционного суда, что такое неприкосновенность".

"Неприкосновенность нужна не для того, чтобы защищать личные интересы, а чтобы оградиться от власти, когда он имеет честь, совесть, мужество говорить те вещи, которые власти не нравятся", - добавил Мусияка.

"Только благодаря неприкосновенности многие сохранили жизнь и здоровье. Часто у нас сидит здесь Тимошенко, вы знаете ее историю..." - сказал Мусияка.

"Изменилась власть. Но что изменилось? В масках бегают до сих пор", - сказал Мусияка.