03.06.2005 09:25
Первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах не прогнозирует резких скачков цен на нефтепродукты, однако допускает незначительное их колебание, сообщает Интерфакс.

"Мы не ожидаем резких скачков цен на нефтепродукты, хотя, безусловно, колебания будут", - сказал он журналистам в четверг после совещания по вопросам рынка зерна.

Кинах отметил, что повышение с 1 июня Российской Федерацией экспортной пошлины на нефть будет иметь незначительное влияние на внутренние цены. По его мнению, главным фактором, влияющим на ценовую ситуацию на рынке нефтепродуктов Украины, является мировой рынок нефти.

Как сообщалось, по мнению ряда экспертов, рост цен на нефтепродукты в июне в стране будет незначительным.

Российская Федерация с 1 июня установила экспортную пошлину на сырую нефть на уровне $136,2 за тонну.

Цена фьючерсов на нефть марки Brent на июль на Международной нефтяной бирже (IPE, Лондон) на 18:14 МСК 2 июня составила $52,92 за баррель.

Министерство экономики Украины с 25 мая отменило действие своего приказа, устанавливающего предельные оптово-отпускные цены на бензин и дизельное топливо.

Как информировало министерство, его приказом от 23 мая (№ 139) был до 25 мая сокращен срок действия приказа "Об установлении предельных уровней оптово-отпускных цен на дизельное топливо и бензины моторные" от 14 апреля 2005 года (№95). Ранее срок его действия устанавливался до 1 июня.

Срок действия приказа Минэкономики № 95 сокращен во исполнение пункта 23 дополнения к постановлению Кабинета министров от 25 декабря 1996 года №1548 "Об установлении полномочий органов исполнительной власти и исполнительных органов городских советов относительно регулирования цен (тарифов)".