05.06.2005 13:08
Президент Украины Виктор Ющенко поручил министру охраны окружающей среды Павлу Игнатенко на протяжении месяца организовать проверку предприятий, загрязняющих окружающую среду.

Как сообщается на официальном сайте главы государства, об этом шла речь на встрече Ющенко в Запорожье с представителями политических и деловых кругов области, пишет УНИАН.

Комментируя экологическое состояние области, Ющенко отметил, что за последний год количество вредных выбросов в воздух возросло со 175 до 211 тысяч тонн. В связи с этим Президент подчеркнул необходимость эффективного функционирования экологических инспекций и поручил Игнатенко на протяжении месяца организовать проверку главных объектов, загрязняющих окружающую среду. "Рано или поздно вы поймете, что мир не делится на зоны - мы все дышим одним воздухом", - сказал Ющенко, обращаясь к присутствующим.

Также на встрече обсуждались проблемы малого и среднего бизнеса, агропромышленного комплекса, вопросы экологической ситуации и сохранения культурного наследия Запорожской области.

Отдельно глава государства обратил внимание на тему безработицы. Он поручил главе Запорожской областной государственной администрации Юрию Артеменко взять под личный контроль ситуацию с созданием рабочих мест. "Социально-болезненные проблемы, в частности проблемы детей-сирот и беспризорных детей, должны быть под четким контролем власти", - убежден Президент.

Также Ющенко коснулся вопроса работы силовых ведомств области. Он призвал силовиков работать активнее и эффективнее, в частности, "по делам коррупции и криминально-экономических схем". Президент подчеркнул, что это касается и преступлений, имевших место во время последних президентских выборов. "Все подобные дела должны быть обязательно доведены до суда. Мы должны выполнять то, на что нам указывает общество", - сказал Ющенко.

В конце заседания премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила присутствующим о запланированном на ближайшее время выездном заседании Кабинета министров в Запорожье, которое будет посвящено проблемам области.