05.06.2005 21:08
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко заявил, что инвентаризация земель Южного берега Крыма будет завершена до августа 2005, а земель всего Крыма - до сентября - октября 2005, передают Українські новини.

Об этом Порошенко заявил на заседании межведомственной комиссии по проверке соблюдения требований земельного законодательства в Крыму. По его словам, в государственном бюджете-2005 следует предусмотреть выделение средств на создание единого кадастра на основе аэрофотосъемок и с использованием компьютерной базы данных. "Если бы такая система действовала в Украине 10 лет, ситуация с инвестициями была бы совершенно другой", - сказал Порошенко.

По словам выступавшего на заседании председателя Государственного комитета по земельным ресурсам Анатолия Даниленко, минимальная стоимость аэрофотосъемки территории Крыма для создания единого кадастра составляет 15 миллионов гривен.

Как сообщалось, 14 мая Порошенко по итогам работы заседания комиссии по проверке соблюдения земельного законодательства в Крыму заявил о намерении разработать четкие критерии для определения сомнительных операций с землей.

Президент Виктор Ющенко выступает за введение моратория на любые операции с землей в Крыму. 4 мая Ющенко также заявил о том, что в Крыму будет проведена полная инвентаризация земель и особое внимание будет уделено Южному берегу Крыма.

Ранее органы прокуратуры в Крыму возбудили 11 уголовных дел по фактам нарушений при приватизации в Крыму.