06.06.2005 15:50
Управление по борьбе с организованной преступностью ГУ МВС в Киеве допросило лидера Партии регионов Виктора Януковича по делу о выделении Донецкой ОГА 4,8 млн. грн. для закупки специальной техники международному аэропорту «Донецк», который находится в коммунальной собственности Донецкого областного совета, сообщают «Українські новини».

Янукович зашел в здание УБОП около 11:40 и вышел из него около 14:40. Выйдя после допроса, Янукович отметил, что он не имеет претензий к следователям, которые его допрашивали. «Они выполняют свою работу, они здесь ни при чем... У меня к ним никаких вопросов», - сказал Янукович.

Как сообщалось ранее на From-UA, ставшее привычным приглашение к следователю через СМИ лидер Партии Регионов проигнорировал, а вручить ему повестку лично пока никак не удалось. Главная интрига на понедельник, 6 июня, – вернется ли Виктор Федорович из Москвы или решит не искушать судьбу и не подвергать испытанию профессионализм карательных органов.

Ажиотаж вокруг визита Януковича в милицию, как и кропотливый поиск повода для этого со стороны правоохранителей, понятны. Задание Генпрокуратуре и МВД добить оппозицию разоблачениями, дабы под ее знаменами не собирался неуклонно растущий протестный электорат, никто не отменял. Эффективность орлов Пискуна и Луценко не слишком велика – дела, сшитые для Бориса Колесникова и Ивана Ризака, пока работают только на мобилизацию противников власти и подрывают авторитет власти. Тем не менее тендер на «лучшее дело» в отношении лидеров оппозиции идет полным ходом.