07.06.2005 08:57
Комиссия, которая занимается расследованием последствий обвала свода ближних пещер Киево-Печерской Лавры, предлагает решить проблему, закачав под землю жидкий бетон и, таким образом, навеки похоронив святые мощи времен монголо-татарского нашествия в своеобразном бетонном гробу, передает ForUm.

Как сообщалось ранее, 23 мая впервые за всю историю Лавры произошел масштабный обвал в ближних пещерах, во время которого ходы были засыпаны 10 кубометрами земли с остатками человеческих костей и культурного слоя.

«Лавра находится на склоне, и как весь склон Днепра, находится в оползневом состоянии, - рассказал корреспонденту From-UA отец Варсонофий. - Естественно, склон надо укреплять. У нас разрабатывается комплекс противооползневых работ, но они очень дорогие. Но нельзя сказать, что монастырь не укрепляет склон. Другое дело, что монастырь не берет из бюджета денег и содержит памятники архитектуры и поддерживает их в нормальном состоянии. Чтобы убедиться в этом, можно посмотреть на то, что было до 1988 года, и в каком состоянии находятся памятники архитектуры сейчас».