07.06.2005 12:25
Беседа В. Януковича со следователями киевского УБОПа в понедельник, 6 июня, прошла так, как это и должно происходить в цивилизованном обществе. Об этом корреспонденту From-UA сказал народный депутат, член фракции «Регионы Украины» Тарас Чорновил.

Он пояснил, что «Виктора Федоровича наконец-то вызвали не через прессу, а предусмотренным законом методом - повесткой. Не возникло никаких проблем с тем, как найти его, как вручить повестку, когда возникло такое желание».

По словам Т. Чорновила, «показания В. Януковича опровергли версии о преступных действиях. Он пояснил, что были определенные нарушения Бюджетного кодекса, но нарушения, которые осуществлялись практически каждым правительством, которые были и до В. Януковича, и нынешним. Иногда надо прикрывать некоторые болезненные моменты. Он предоставил все аргументы, почему возникла срочная потребность идти именно на такой метод пересчета денег. Моментов, которые можно трактовать как злой умысел, следствием не было выявлено».

Тарас Вячеславович уточнил, что «лишний раз было подтверждено, что ответственность за эти нарушения Бюджетного кодекса несет весь Кабмин, потому что вещи делались в пожарном порядке. Надо было спасать мощный аэропорт, в котором могли возникнуть внештатные ситуации, связанные с угрозой жизни людей».

Народный избранник отметил, что у него в связи с этим возникает желание проанализировать некоторые другие вещи, которые делаются сегодня. «На них тоже должна быть соответствующая реакция, - подчеркнул он. - Я и еще один депутат нашей фракции сделали представление в Генпрокуратуру относительно открытия уголовного дела по премьер-министру Ю. Тимошенко. Мы, конечно, не хотим, чтобы ее за эти вещи засудили, но пусть расследование по ней пройдет точно так же. Пусть ее тоже через прессу вызывает на допросы министр внутренних дел. Она тоже выделяла средства распоряжениями Кабмина на те цели, которые не предусмотрены».

Также Т. Чорновил сказал, что «раз уж мы говорим об аэропортах, то на днях произошло разительное преступление во время визита В. Ющенко в Тернополь. Частный визит был обслужен на высшем уровне».

По словам депутата, «туда вылетало, по-моему, три самолета и два вертолета, на которых были высокопоставленные лица, которым хотелось за государственный счет побывать рядом с В. Ющенко. Аэропорту, который тоже является собственностью облсовета, а не государства, были перечислены деньги из государственного и региональных бюджетов. Взымались даже наличные средства, с использованием налоговой, со всех предприятий, включая даже киоски, чтобы покрыть долги и аэропорт мог принять первый самолет государства. Вот о таких вещах должны были бы беспокоиться Ю. Луценко и С. Пискун».

Вызовы оппозиционных лидеров в правоохранительные органы через СМИ - это тщательно спланированная широкомасштабная кампания по политической дискредитации оппонентов нынешней власти. Об этом сказал ранее лидер партии «Новая демократия» Евгений Кушнарев.
Он отметил, что «хотя власть задекларировала борьбу с преступностью, коррупцией и другими явлениями, которые мешают нормальной жизни граждан, она под этой маркой все чаще обвиняет и преследует оппозиционных лидеров».

«Вызовы через СМИ выходят за пределы цивилизованных демократических норм, - считает Е. Кушнарев, - ведь существуют законом оговоренные способы поставить человека в известность о вызове на допрос с указанием того, в каком качестве он привлекается к следствию. Государственные органы, которые внедряют в практику такое новшество, создают себе политическую рекламу, одновременно нарушая конституционные права граждан».

«Замечу, что в отношении ряда людей, которые сейчас находятся во власти, а ранее имели проблемы с законом (и об этом неоднократно заявляли СМИ), власть безмолвствует, а правоохранительные органы не совершают никаких действий», - подчеркнул Евгений Петрович.

Оценивая последствия подобных вызовов, Е. Кушнарев отметил, что это может привести «к поголовному правовому нигилизму, доносительству на политических оппонентов и просто неугодных кому-то граждан, к рецидивам массовых политических репрессий образца 30-х годов прошлого века. В итоге, к окончательному расколу общества с трудно предсказуемыми социальными последствиями».

Виктора Януковича в киевском УБОПе допрашивали в качестве свидетеля, заявила ранее адвокат Елена Лукаш. По ее словам, беседа в УБОПе длилась около двух часов. «На сегодня никаких претензий к нему следствие не имеет», - уточнила она.

Е. Лукаш рассказала, что «первое, что попыталось сделать следствие вместо установления истины по делу или попытки разобраться в ситуации, - попытались лишить права на правовую помощь, то есть запретили мне, его адвокату, присутствовать при следственных действиях. Поступили точно так же, как с Борисом Колесниковым. Первый аргумент следствия по делу Б. Колесникова был - нужно убрать адвоката».

«Эта правовая тенденция в нашем обществе усиливается, - отметила юристка, - но мы нашли правовые аргументы для следствия и победили их безнравственное поведение и правовой нигилизм».

«Меня настораживает та публичность, с которой носятся по городам и весям следователи, зарабатывая себе политические дивиденды на Викторе Януковиче, - подчеркнула Е. Лукаш. - Настораживает и попытка оставить его без правовой помощи. Это естественно и цивилизованно, когда человек пользуется услугами адвоката. Сегодня ему пытаются помешать в этом».