07.06.2005 22:17
Как стало известно во вторник, 7 июня, катастрофическое состояние Киево-Печерского заповедника может привести в ближайшее время к вопросу об исключении Лавры из списка мирового наследия ЮНЕСКО.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на слова генерального директора Киево-Печерского заповедника Сергея Кролевца.

Как отметил Кролевец, на протяжении последних лет памятники Лавры разрушаются быстрее, чем реставрируются. Причин несколько, среди которых - правовая неурегулированность статуса заповедника, который не может противостоять грандиозным строительным планам городской власти в его охранной зоне, и интенсивная хозяйственная деятельность монастыря Московского Патриархата.

Последствия бурной деятельности, по словам Кролевца, ужасны: 23 мая этого года впервые за всю историю Лавры произошел масштабный обвал в ближних пещерах, во время которого ходы были засыпаны 10-ю кубометрами грунта, содержащего человеческие кости и остатки культурного слоя.

Также Кролевец подчеркнул, что исключение Лавры из списка культурного наследия ЮНЕСКО автоматически повлечет исключение и Софии Киевской, поскольку оба заповедника были внесены в список как один объект.

Вместе с тем, «как раз после открытия монастыря на территории Лавры начали реставрироваться памятники архитектуры», рассказал корреспонденту From-UA один из руководителей монастыря в Киево-Печерской Лавре - отец Варсонофий. «До этого они реставрировались в намного меньшем объеме», - уточнил он.

«Лавра находится на склоне, и как весь склон Днепра, находится в оползневом состоянии. Естественно, склон надо укреплять. У нас разрабатывается комплекс противооползневых работ, но они очень дорогие. Но нельзя сказать, что монастырь не укрепляет склон. Другое дело, что монастырь не берет из бюджета денег и содержит памятники архитектуры и поддерживает их в нормальном состоянии. Чтобы убедиться в этом, можно посмотреть на то, что было до 1988 года и в каком состоянии находятся памятники архитектуры сейчас».

По мнению отца Варсонофия, информацию о том, что Лавру могут исключить из списков ЮНЕСКО, «выгодно распространять Киевскому патриархату, который лоббирует свои интересы с тем, чтобы им в Лавре предоставили храм или еще что-нибудь. Они сейчас очень сильно лоббируют власти. В городской администрации также есть люди, которые заинтересованы продвигать и пробивать эти интересы. Поэтому они ищут подобную информацию».