08.06.2005 13:53
Русская община Крыма готовит письма к пострадавшим во время резни в Симферопольском баре «Коттон». Поводом послужило заявление генерального прокурора Украины о необходимости пересмотра приговора по этому уголовному делу в Верховном суде страны.

Как сообщил «Новому Региону» представитель общины и депутата Верховного Совета Крыма Олег Родивилов, община готова оказать правовую поддержку пострадавшим.

«Из 21 пострадавшего только 11 человек подали иск в суд. Причем из шести пострадавших девочек ни одна иск не подала», - сказал депутат, отметив, что славянская молодежь опасалась давления со стороны преступников.

«Я первый раз слышу, что прокуратура вмешивается в дело, по которому уже вынесено решение Апелляционного суда, - удивляется Родивилов. – Даже если это всего лишь разговоры и дело не будет пересмотрено Верховным судом, крымчане молчать не будут, когда сугубо по политическим мотивам пытаются изменить меру пресечения преступникам».

Депутат опасается, что позиция Генеральной прокуратуры катализирует эскалацию конфликта: «Как бы участники тех событий не надумали повторить аналогичную резню, раз уж появилась возможность оправдать преступников».

Напомним, инцидент в «Коттоне» произошел в марте 2004 года. Около 20 человек – крымских татар - ворвались в рок-клуб и без разбора исполосовали заточками и избили обрезками арматуры посетителей заведения. Однако на скамье подсудимых оказались лишь шестеро преступников. Приговором суда они были осуждены на разные сроки тюремного заключения. Судом также было доказано что организатором резни был самый старший из обвиняемых – активист меджлиса (нелегального этнического «парламента») Курсеит Абдуллаев. Он получил 9 лет тюрьмы.