08.06.2005 16:41
Так народный депутат Украины, секретарь рескома СДПУ(О) прокомментировал происходящие в последнее время события в Крыму. Сегодня Ефим Фикс принял участие в работе сессии Керченского горсовета, сообщили From-UA из пресс-службы СДПУ (О)

На состоявшейся 30-й сессии Керченского городского совета депутаты заслушали вопросы деятельности Керченского городского управления МВД Украины по обеспечению общественного порядка и мер по недопущению незаконных действий в здании городского совета.

Вопрос обсуждался в связи с событиями 1 - 2 июня, когда группа неизвестных лиц, называющих себя организацией «Пора», с участием некоторых депутатов горсовета осуществила захват служебного помещения с применением физического воздействия к должностным лицам. В частности, этой группой был избит керченский городской голова Осадчий.

С отчетом на сессии выступил начальник горотдела МВД Олег Овечко, который в своем выступлении фактически оправдал бездействие милиции, осуществляющей охрану общественного порядка и защиту прав граждан. Более того, Овечко признался, что ему звонили из Киева от руководства «Поры» и давали рекомендации, как действовать.

Представитель прокуратуры города также пыталась оправдать действия милиции и самой прокуратуры. Никто из тех, кто совершил захват Горсовета и нападение на городского голову, до настоящего времени не задержан. Уголовных дел по факту событий не заведено.

Депутаты в своих выступлениях дали резкую негативную оценку действиям правоохранительных органов. А секретарь Крымского рескома СДПУ(О) народный депутат Украины Ефим Фикс, принявший участие в работе сессии, отметил, что события в Керчи – это одно из звеньев цепи продолжающегося в Украине правового нигилизма, когда политическая целесообразность берет верх над соблюдением законности, над конституционными правами граждан.

В этой цепи событий - попытка отстранения ялтинского городского головы, красноперекопского городского головы, захват государственных учреждений в Евпатории, Бахчисарае, Белогорске.

Е. Фикс отметил, что идет планомерная подготовка к избирательной кампании, и политические силы, получившие рычаги власти в результате «оранжевой революции», спешно готовят себе административный плацдарм для победы на выборах. Поэтому избран сценарий силового воздействия на тех, кто, по представлению новой власти, является политически неблагонадежным.

«Уже на протяжении двух месяцев группа неизвестных бандитов разъезжает по Крыму и безнаказанно бесчинствует, а правоохранительные органы прячут голову в песок. Прокуратура должна выяснить, кто финансировал и направлял эту бандитскую группировку и кто руководил ею 1 - 2 июня», - заявил народный депутат.

Е. Фикс проинформировал присутствовавших о том, что он подготовил депутатский запрос по событиям в Керчи, включенный в повестку дня сессии Верховной Рады.
Сессия горсовета приняла решение, в котором признала деятельность начальника Керченского городского управления МВД неудовлетворительной, и ходатайствует о его освобождении от должности.

Как стало известно из неофициальных источников, группа депутатов Керченского горсовета, принимавших участие в событиях 1 - 2 июня, в настоящее время находятся в Киеве. Представители оппозиционных политических сил уверены, что провокации в отношении Керченской городской власти будут продолжены.