08.06.2005 19:06
"Апостольский администратор Мукачевской греко-католической епархии, епископ Милан Шашик собрал журналистов, чтобы сообщить, что он, хотя и поддерживает позицию своих коллег из других епархий, которые выступили в защиту Ивана Ризака, но... под соответствующим обращением он подписи не ставил, поскольку даже не был в Ужгороде, поэтому надеется, что "авторы упомянутого обращения принесут официальные извинения за ошибку", - цитирует СДПУ (О) заявление, распространенное среди журналистов, которое, кстати, епископ также не подписал.

Под обращением в защиту экс-губернатора Закарпатья, которое еще 28 мая опубликовали СМИ, действительно стоит автограф не Милана Шашика. Документ подписал ректор духовной академии Тарас Ловска, который, из-за отсутствия владыки, выполняет его обязанности и таким образом имеет право подписи. Газеты, которые опубликовали обращение, этого даже и не скрывали: факсимиле имели возможность увидеть тысячи читателей, передает пресс-служба СДПУ (О).

Конечно, всех правил и порядков в епархии газетчики не знают, а потому поверили оригиналу с подписью исполняющего обязанности, который представили им родственники Ивана Ризака. Впрочем, в правомочность подписи поверили и родные Ивана Михайловича, которые обращались к владыкам как христиане, искали защиты, просили помощи и которые даже не предполагали, что надежда на сочувствие обернется таким вот горьким разочарованием.

Неубедительно также на пресс-конференции звучали слова о том, что владыку втянули в политические разборки, поскольку в самом обращении к руководителям государства есть такие слова: "Мы не ведем речь об Иване Ризаке как о должностном лице, политике или общественном деятеле, а как о христианине и человеке с подорванным здоровьем". Сомнение также вызвала "отговорка" о том, что ни один из представителей епархии не думал, что это будет публичная акция и обращение напечатают областные газеты. Также нельзя понять требования владыки к организаторам обращения извиниться перед ним. Это означает, что слова "простите" должны сказать не только родные И. Ризака, но и епископ Мукачевской и Ужгородской епархии Украинской православной церкви Агапит, архиепископ Хустской и Виноградовской епархии Украинской Православной церкви Иоанн и Председатель синода Закарпатской реформаторской Церкви, епископ Горкаи. Одним словом, после пресс-конференции почему-то появились основания склоняться к тому, что кому-то это обращение было явно не по душе...

И еще один момент: пресс-конференцию владыки анонсировала пресс-служба Закарпатской ОГА. Можно лишь приветствовать такое тесное сотрудничество, но этот факт вызвал больше вопросов, нежели поставил точку над "і" оригинальности или сфабрикованности подписи под обращением.