09.06.2005 15:48
Посольство России в Берне получило в четверг официальное уведомление от Министерства юстиции Швейцарии о том, что экс-глава Минатома России Евгений Адамов "вторично арестован".

Об этом сообщил в четверг пресс-секретарь российской дипмиссии Игорь Петров, передает Интерфакс.

"Минюст Швейцарии уведомил нас, что Адамов, задержанный в начале мая в этой стране по запросу правоохранительных органов США, теперь как бы "вторично арестован" - на этот раз по запросу Генпрокуратуры России о его экстрадиции в Россию, направленному во второй декаде мая", - сказал Петров.

По его словам, "это чисто техническая процедура, и она мало на что влияет".

"Главное - каким будет решение Федерального уголовного суда Швейцарии на жалобу Адамова о незаконности его задержания. Оглашение этого решения может состояться уже сегодня или завтра, 10 июня", - сказал дипломат.

Запрос о выдаче Адамова ранее был направлен Генеральной прокуратурой России, которая возбудила против него уголовное дело по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Запрос базируется на ордере на арест, выданном Басманным судом Москвы. Обоснование российского запроса касается якобы совершенного бывшим министром мошенничества.

Евгений Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998 - 2001 годах, был задержан в Берне, Швейцария, 2 мая.

Американские правоохранительные органы утверждают, что экс-министр и его деловой партнер Марк Каушанский присвоили более 9 миллионов долларов, выделенных Министерством энергетики США на обеспечение ядерной безопасности в России.

США также требуют экстрадиции Адамова, и швейцарские власти пока что не приняли решения, какому из запросов - российскому или американскому - отдать предпочтение.

По американским законам, Адамову, в случае признания его виновным, грозит до 60 лет тюрьмы и штраф в $1,75 миллиона.

Ранее депутаты Госдумы России от фракции ЛДПР - Жириновский и Абельцев - предложили убить, выкупить или выкрасть Евгения Адамова.