11.06.2005 12:51
Премьер-министр Юлия Тимошенко объясняет наличие конфликтов во власти разными интересами представителей окружения Президента Виктора Ющенко. Об этом она сказала в интервью польскому ежедневнику Gazeta Wyborcza опубликованном в пятницу, 10 июня, передает MIGnews.com.ua.

По ее мнению, после победы Ющенко на президентских выборах к власти пришли разные люди с разными интересами, что, собственно, и приводит к конфликтам. "Ющенко поддержала коалиция разных групп и партий с разной идеологией", - сказала премьер.

Тимошенко выразила мнение, что часть людей, пришедших во власть с Ющенко, хотят возродить Украину, а другая - использовать полученные должности для собственной выгоды. "Часть тайно планировала занять те места, которые ранее занимали люди в окружении Кучмы, чтобы также отстаивать свои частные интересы", - отметила она.

Премьер также сказала, что конфликты возникают в связи с увольнением чиновников, назначенных прежней властью. "Не думаю, что поляки считают, что можно без проблем заменить на должностях 18 тысяч людей", - сказала она.

В середине мая первый вице-премьер-министр Анатолий Кинах заявил журналистам, что не намерен уходить в отставку из-за разногласий, возникших с Тимошенко. Ранее Тимошенко обратилась с просьбой к Кинаху корректно высказываться о деятельности правительства.

В начале мая Кинах высказывался о недопустимости принятия административных мер для регулирования рынка нефтепродуктов к которым, по его мнения, сегодня прибегает Тимошенко.