11.06.2005 18:14
На 15-том съезде Прогрессивной социалистической партии Украины, который проходил в субботу, 11 июня, члены партии приняли решение о немедленной отставке Президента Украины, генпрокурора, министра внутренних дел а также руководителя СБУ за организацию массовых политических репрессий в Украине. Об этом сообщает корреспондент From-UA.

«Десятки тысяч людей уволены с работы именно по политическим мотивам. По этим же мотивам возбуждены тысячи уголовных дел. Украинские судьи стали инструментами политических расправ. Шантаж, запугивание, неправовые судилища режим Ющенко-Тимошенко-Мороза использует для подавления оппозиции и собственного народа», - говорится в резолюции съезда.

«Действиями генерального прокурора С.Пискуна, министра внутренних дел Ю.Луценко и руководителя А.Турчинова в стране развернуты массовые процессы политических репрессий, нарушаются человеческие права и свобода слова, - заявила лидер ПСПУ Наталья Витренко. – Все это делается с одобрения Президента Украины Виктора Ющенко».

На съезде членами партии также было принято решение «О немедленном заключении союзного договора Украины с Россией и Белоруссией».

«После оранжевого путча и захвата власти режимом Ющенко-Тимошенко-Мороз Украину втягивают в НАТО, ЕС, ВТО. Это грубейшее попрание воли народа Украины», - сказано в резолюции съезда.

Делегаты съезда ПСПУ требуют от украинской власти немедленно выполнить их волю и волю народа и подписать союзный договор Украины с Россией и Белоруссией.