14.06.2005 08:58
Министр аграрной политики Украины Александр Баранивский считает, что в стране может произойти обвал цен на зерно. Об этом он заявил в понедельник, 13 июня, в вечернем эфире "5 канала", передает ИА «Новости-Украина».

"Мы ожидаем почти 35 - 37 миллионов тонн зерна вала. Плюс шесть миллионов будет переходного. То есть 41 миллион будет зерна. Сейчас возникает вопрос цены на это зерно, потому что железнодорожные перевозки поднялись, сама себестоимость зерна поднялась", - сказал министр.

"Если обвалится цена и она ему (селу – ред.) станет убыточной, просто никто не будет сеять эту продукцию", - добавил он.

В то же время Баранивский напомнил, что "минимальная цена зерна утверждена в пределах 690 гривен (135 долларов)".

Относительно посевной в 2005 году, главный аграрий страны утверждает, что в Украине "в этом году посеяли лучше, чем в прошлом году".

"Мы посевную кампанию завершили в более сжатые сроки, чем это было в прошло году, притом, что на три недели в этом году посевная кампания началась позже", - сказал министр.

Министр аграрной политики также считает необходимым принять "политическое решение о направлении украинской нефти на производства сельского хозяйства".

"Такое решение может принять правительство для начала, а было бы лучше, если бы было принято соответствующим законом", - предположил министр.

По его словам, в Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект, согласно которому "нефть украинского производства - 2,8 миллиона тонн, которые добываются - направлять на заводы и производство топлива для селян". Баранивский убежден, что такой закон обеспечил бы жителей села "стабильным топливом". В то же время министр отметил "противостояние тех, кто занимается переработкой нефти".

Он также утверждает, что цены на топливо в стране более не будут подниматься. "Цена уже такая, что не думаю, что она подскачет. Тем более сейчас активно ведутся переговоры с другими странами, кроме России, об альтернативных источниках топлива", - сказал он.

А. Баранивский прогнозирует нормализацию цен на сахар в стране в сентябре 2005 года.

"То подорожание, которое состоялось, оно состоялось, сейчас пошел спад. Но на первое сентября, когда новый пойдет сахар, цена опять вернется в свое русло", - сказал он.

На данном же этапе, по его словам, "цена закономерно поднимается, хотя в последние дни она упала".

Подорожание сахара министр объясняет тем, что "всегда в период сезона заготовки угодий поднималась цена".

Однако министр выразил уверенность, что "кризиса на сахар не будет".

"Он (кризис - ред.) бывает тогда, когда его (сахара - ред.) нет. А когда сегодня 900 есть тысяч тонн сахара, у нас 150 тысяч тонн потребления сахара в месяц, то есть первого сентября у нас будет 400 тысяч тонн переходного сахара", - аргументировал он.

Баранивский также высказался против ввоза в Украину 260 тонн сырца, которые являются обязательным условием вступления в ВТО.

"Если мы завезем сахар-сырец, каждые сто тысяч - это минус 70 тысяч рабочих мест в Украине. Принимая такое решение, мы должны сказать, что мы ликвидируем сахарную отрасль. А если ликвидируем сахарную отрасль – закрываем 124 завода, – надо выделять средства на реструктуризацию этих заводов, создавать людям новые рабочие места", - пояснил главный аграрий страны.

По его мнению, ликвидация сахарной отрасли может быть выгодна отдельным бизнес-структурам, однако отказался называть их.

"Заработок на одной тонне сахара – почти до 300 долларов - ляжет конкретным людям в карманы. Что будет с нашей отраслью, их не интересует", - считает министр.