14.06.2005 13:08
Бывший заместитель главы СБУ Владимир Сацюк заявляет, что не уклонялся от следствия, а в данный момент проходит курс лечения в одой из больниц, передает «Українська правда».

От также отметил, за ним и его семьей "постоянно ведут наружное наблюдение".

"Ежедневно моих детей сопровождают в школу две машины. Еще две машины осуществляют наблюдение за женой. Оперативники врываются в мою квартиру ранним утром, будят семью", - добавил он.

О том, что он находится в розыске, Сацюк, по его словам, узнал из средств массовой информации.

"Документы о том, что я нахожусь в розыске, мне никто не передавал. Более того, мне известно, что Святослав Пискун сделал официальное заявление о том, что я нахожусь в розыске, когда соответствующие документы еще были не готовы. По приезду в Генпрокуратуру он отдал приказ оформить их задним числом", - отметил экс- заместитель главы СБУ.

На вопрос в чем его обвиняет Генпрокуратура, Сацюк ответил, что ему "инкриминируют злоупотребление служебным положением, служебный подлог и нанесение материального ущерба государству в особо крупных раз мерах".

"Я якобы незаконно присвоил сам себе звание подполковника запаса, а затем использовал его для получения звания полковника и поступления на службу в СБУ. Но при чем здесь нанесение материального ущерба государству в особо крупных размерах?" - задал вопрос Сацюк.

"Генпрокуратура пытается доказать, что я не имел права служить в СБУ, значит, не имел права получать заработную плату. Проще говоря, по их мнению, я нанес государству ущерб в особо крупных размерах тем, что получал во время службы зарплату! В общей сложности за время службы я получил 20 тысяч гривен. Согласитесь, все это звучит по меньшей мере смешно", - отметил он.

Сацюк отметил, что сейчас находится в больнице, не указав, находится ли она на территории Украины.

"Пока я собираюсь подлечиться. И понаблюдать, что будет происходить в дальнейшем. Я не считаю себя виновным и не вижу оснований для бегства", - отметил он.

Сацюк обратился к Президенту Ющенко остановить "этот беспредел и поток лжи".

Он также подтвердил, что проводит собственное расследование отравления Ющенко и обещал его обнародовать.