14.06.2005 18:23
Во вторник, 14 июня, городской председатель Александр Омельченко заявил, что всем киевским пенсионерам с полным стажем работы планируется повысить пенсии до уровня не ниже прожиточного минимума.

Как сообщает УНИАН, всем районным отделениям Пенсионного фонда в столице поручено взять на учет всех без исключения пенсионеров-киевлян, которые получают пенсии меньше 300 гривен.

"Мы в июне закончим эту работу для того, чтобы увеличить пенсии всем, кто имеет полный стаж работы - 25 и больше лет. И пенсия будет у этих людей не меньше прожиточного минимума. На конец июня эта работа будет сделана", - сказал Омельченко.

Согласно официальной информации, распространенной на пресс-конференции, по состоянию на 1 июня текущего года в управлениях Пенсионного фонда Украины в районах Киева состоят на учете 595 тысяч пенсионеров. Средний размер пенсии составляет 420,76 гривны, что на 66,17 гривны (19%) больше размера, который сложился по состоянию на 1 января 2005 года, и на 192,4 гривны больше размера пенсии соответствующего периода прошлого года.

По словам Омельченко, в этом году предусматривается за счет источников финансирования от всех доходов населения активизировать и привлечь в Пенсионный фонд города 5 миллиардов 300 миллионов гривен.