14.06.2005 20:30
На брифинге, который состоялся во вторник, 14 июня, в центральном офисе СДПУ(О) в Киеве по поводу предложенной правительством бюджетной резолюции на 2006 год, заместитель Председателя партии народный депутат Украины Владимир Заец заявил: ”Проблема не в том, что мы сомневаемся, что правительство будет не в состоянии обеспечить прожиточный минимум в 500 грн., так как, по нашим расчетам, он перевалит далеко за 600 грн., речь идет о том, что мы требуем от этого правительства двигаться в рамках законодательного поля, признавать объективные реалии такими, какими они есть.

Правительство расписывается в собственном бессилии, если оно будет говорить о том, что не может обеспечить прожиточный минимум”. Об этом сообщает пресс-служба СДПУ(О).

"Как правило, три стороны должны договариваться относительно социальных позиций в бюджете – я имею в виду работодателя, собственно власть и профсоюзы, которые защищают интересы нанимаемых работников, на какой уровень обеспечения прожиточного минимума они сегодня согласны и признают его возможным.

Иначе мы будем говорить только о том, что ни одно генеральное соглашение, которое также подписывается ежегодно, никакие взаимоотношения трех сторон никогда не будут выполняться, и правительство будет руководствоваться только теми возможностями, которые признает для себя достаточными", - подчеркнул В. Заец.

Вместе с тем, участник брифинга, заместитель председателя СДПУ(О) Михаил Папиев сообщил журналистам, что Украина ратифицировала конвенции международной организации труда, в соответствии с которыми все вопросы в социально-трудовой сфере должны решаться на принципе социального диалога, социального партнерства трех сторон: профсоюзы, работодатели и власть.

"Что произошло в Украине? Много эмоциональных заявлений есть о соединении бизнеса и власти. В конвенциях международной организации труда предполагается, что правительство не имеет права вмешиваться в деятельность или стороны работодателя, или стороны профсоюзов, которые защищают интересы нанимаемых работников", - подчеркнул М. Папиев.

"У нас реально руководитель наибольшей федерации работодателей Украины одновременно является и первым вице-премьер-министром Украины. То есть у нас нарушился принцип социального партнерства, произошло сращивание двух сторон – правительства и собственников, которые защищают интересы олигархов и эксплуататоров. И сторона профсоюзов, которая должна защищать интересы нанимаемых работников, сегодня априори в меньшинстве – 1/3 голосов. Такого нет нигде в мире!" – подчеркнул Михаил Папиев.