15.06.2005 18:55
Московский окружной воинский суд 8 июля рассмотрит возможность отказа предоставить адвокату премьер-министра Украины Юлии Тимошенко материалы уголовного дела, в котором она фигурирует.

Об этом сказал пресс-секретарь Московского суда Евгений Комиссаров, сообщает РИА Новости в среду.

Как отметил Комиссаров, с соответствующей кассационной жалобой в суд обратился представитель Главной воинской прокуратуры.

"В жалобе он просит вышестоящую инстанцию отменить постановление Московского гарнизонного воинского суда", - уточнил Комиссаров.

Как известно, в апреле Московский гарнизонный воинский суд обязал Главную воинскую прокуратуру ознакомить адвоката Тимошенко с материалами уголовного дела в отношении его подзащитной. Таким образом, суд удовлетворил жалобу защитника премьера.

В жалобе защитник обжаловал отказ воинской прокуратуры предоставить для ознакомления документы по уголовному делу, в котором фигурирует Тимошенко.

Адвокат напомнил, что 21 апреля ему позвонил следователь ГВП Вадим Яловицкий и сказал, что "он вынес постановление об отказе ознакомиться с материалами о возбуждении уголовного дела, о привлечении в качестве обвиняемой, об избрании предупредительной меры, а также другими документами, которые касаются Тимошенко".

Гарнизонный суд посчитал данный отказ "незаконным и необоснованным", однако в Главной воинской прокуратуре не согласились с мнением суда и обжаловали его в вышестоящей инстанции.

Ранее Главный военный прокурор России Александр Савенков заявил, что розыск Тимошенко никто не отменял, но она может беспрепятственно посещать Россию и другие страны.

Российская прокуратура обвиняет Тимошенко в даче взяток во время пребывания руководителем коммерческой структуры должностным лицам Минобороны России за подписание выгодных для нее контрактов.

После того как Тимошенко отказалась приехать в Россию и явиться на допрос, она была объявлена по представлению России в международный розыск.