15.06.2005 22:08
Как стало известно в среду, 15 июня, Генпрокуратура объявила в розыск бывшего заместителя главы Службы безопасности Украины Владимира Сацюка, об этом сообщает Главред со ссылкой на председателя СБУ Александра Турчинова.

«Сегодня он объявлен официально в розыск в связи с тем, что он отказывается давать показания и место его нахождения неизвестно», - сказал Турчинов.

Он сообщил, что информация о розыске Сацюка поступила в СБУ. «Я думаю, и в международные инстанции, в частности, Интерпол, эта информация могла поступить», - сказал Турчинов.

Он настоятельно рекомендовал Сацюку прийти и дать показания. «Я бы советовал господину Сацюку, к которому у нас много вопросов, прекратить прятаться... прийти и дать показания», - сказал глава СБУ.

По его словам, Сацюку предъявлены серьезные обвинения в мошенничестве, присвоении бюджетных средств и других служебных злоупотреблениях. В качестве одного из примеров он назвал то, что Сацюк, будучи в звании капитана, подделал звание майора, подполковника и полковника и таким образом стал зампредом СБУ и получил генеральское звание, передают Українські Новини.

Турчинов также сообщил, что к Сацюку есть вопросы и по делу об отравлении Президента Виктора Ющенко.

Отвечая на вопрос о возможном местонахождении Сацюка, Турчинов ответил, что есть подозрения, что Сацюк не пересекал украинскую границу.

Напомним, что Сацюк подал в суд иск против генерального прокурора Святослава Пискуна с требованием признать лживыми обвинения со стороны Генпрокуратуры. Сацюк отрицает обвинения Генпрокуратуры в совершении преступлений. Он также отрицает обвинения Генпрокуратуры в дезертирстве.