21.06.2005 09:07
Собственные казачьи отряды в Крыму появились … и у нового премьера Анатолия Матвиенко, передает Рупор.

Новый глава крымского правительства – лидер украинской партии «Собор». Партийность его и подвела: не успев занять премьерское кресло, Анатолий Матвиенко оказался окруженным вчерашними оппонентами, которые массово стали предлагать ему политические услуги. Начался массовый исход чиновников из НДП (местный филиал которой возглавляет экс-премьер Сергей Куницын) в партию «Собор».

Вслед за чиновниками потянулись и казаки. Их в количестве 300 сабель одним махом приняли в состав крымской ячейки «Собор», которая до этого была столь малочисленной, что вполне помещалась в одной комнате.

Организация, которая теперь будет осуществлять казачьи функции в свите Анатолия Матвиенко, называется «Украинское Таврическое казачье войско». Как осторожно заметил глава крымского «Собора» Владислав Ермаков, «не исключено, что некоторые вступили к нам из соображений конъюнктуры».

Мы охотно согласимся с тонким наблюдением Владислава Ермакова, однако так и не нашли ответа на вопрос, популярный нынче в крымском политикуме «А Матвиенко-то они зачем?». Предположения о личной гвардии отметаем сразу, как несерьезные. Директор местного телеканала Григорий Иоффе вообще утверждает, что все знакомые ему казаки Крыма – какие-то ненастоящие.

Описывая свое впечатление от общения с крымским казачеством, Григорий Иоффе обращает внимание на интересную деталь: «Это те люди, которые в своё время были сержантами и старшинами и вдруг получили возможность надеть китель, расшитый золотом с лампасами, брюки и т.д. Они получают, мне кажется, даже некое физиологическое удовольствие».

По-своему прокомментировал создание нового казачьего «войска» и экс-премьер автономии Сергей Куницын. «Матвиенко плохо знает Крым и еще не скоро его узнает», – сказал этот политик, который до недавнего времени сам появлялся в обществе не иначе как в компании переодетых казаков. Кстати, именно «куницынские» казаки и стали костяком казаков «матвиенковских».