21.06.2005 12:07
Апелляционный суд Киева до 14 сентября 2005 года продлил срок содержания под стражей обвиняемым в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе Николаю Протасову и Валерию Костенко.

Такое постановление вынес во вторник судья Апелляционного суда Станислав Кравченко, сообщает Українська правда.

На заседании прокурор Илья Довгань заявил, что досудебное следствие по уголовному делу в связи с убийством Гонгадзе продлено до 14 сентября согласно представлению Генпрокуратуры, которая настаивала на продлении срока содержания под стражей обвиняемым, заявляя об отстутсвии оснований для изменения меры пресечения на более мягкую.

В свою очередь адвокат Костенко Юрий Григоренко настаивал на изменении меры пресечения, поскольку его подзащитный, по словам адвоката, не мешал проведению расследования, имеет постоянное место жительства, а также ранее не был судим.

Адвокат Протасова Леонид Уланов настаивал на изменении меры пресечения своему подзащитному в связи с его состоянием здоровья.

Вместе с тем прокурор сказал, что медицинский осмотр и медицинская помощь оказывается Протасову в полной мере в следственном изоляторе, где он сейчас находится.