22.06.2005 08:13
До 2020 года в Киеве планируется создать сеть метрополитена из пяти линий и 10 узлов пересадок, передает Деловая Неделя.

На сегодняшний день в столице существует 3 линии метрополитена и 3 узла пересадки. В соответствии с разработанной и утвержденной сессией Киевсовета Комплексной схемой развития транспорта Киева на период 2004-2020 гг., предусматривается, что к уже действующим Святошинско-Броварской, Куреневско-Красноармейской и Сырецько-Печерской линиям добавятся Подольско-Воскресенская и Левобережная. При этом планируется все три существующие линии продлить.

Запланированная общая длина линий метрополитена в 2020 г. составляет 141,4 км, количество станций – 109, узлов пересадок – 10.

В соответствии с документацией, Святошинско-Броварская линия продлевается вдоль просп. Палладина до ст. "Новобеличи", которая расположится возле одноименного пункта железной дороги. Куреневско-Красноармейская линия получит развитие в южном направлении до жилого массива Чабаны с ответвлением от ст. "Ипподром" на Кольцевую дорогу. Сырецко-Печерская линия продлевается на северо-запад в сторону жилищного массива Виноградарь и на восток вдоль проспекта Бажана и ул. Бориспольской до ст. "Дарницкий вокзал".

Подольско-Воскресенская линия проляжет от ст. "Братиславская" по Подольскому мостовому переходу, через центр города к новым жилым районам юго-западной части Киева – Жуляны, Гатное и Вишневое, будет иметь станции возле железнодорожного вокзала Киев-Пассажирский и аэропорта "Киев" (Жуляны).

Левобережная линия пройдет от жилищного массива Троещина вдоль магистрали Троещина-Осокорки до ст. "Броварской проспект", за которой получит развитие в двух направлениях:

мимо Ленинградской площади ко второму железнодорожному вокзалу и через массивы Позняки и Осокорки до будущего Олимпийского спортивного комплекса.

Таким образом, в период до 2020 г. планируется ввести 55,6 км линий и 43 станции метро, в том числе:

по Куреневско-Красноармейской линии от ст. "Лыбидьская" до ст. "Теремки" 6 станций – "Демеевска", "Голосеевская", "Васильковская", "Выставочный центр", "Ипподром", "Теремки";
по Сирецко-Печерской линии от ст. "Дорогожичи" до ст. "Синеозерная" 4 станции – "Сырец" (уже введена), "Мостицкая", "Виноградарь", "Синеозерная", а также от ст. "Харьковская" до ст. "Дарницкий вокзал" 6 станций – "Вирлица", "Бориспольская", "Красный хутор", "Промышленная", "Ул. Горбунова", "Дарницкий вокзал" и станции "Львивская Брама" и "Теличка" на действующем участке этой линии метрополитена;
по Подольско-Воскресенской линии от ст. "Братиславская" до ст. "Соломенская" 13 станций – "Братиславская", "Бульвар Перова", "Радужная", "Залив Десенка", "Труханов остров", ""Судостроительная", "Подольская", "Татарка", "Глыбочицкая", "Площадь Победы", "Вокзальная", "Ул. Урицкого", "Соломенская";
по Левобережной линии от ст. "Ул. Милославская" до ст. "Дарницкий вокзал" 12 станций – "Ул. Милославская", "Ул. М.Цветаевой", "Ул. Сабурова", "Ул. Т.Драйзера", "Ул. Каштановая", "Проспект Ватутина", "Огородная", "Днепровская", "Броварской проспект", "Ленинградская площадь", "Пражская", "Дарницкий вокзал".

Первая очередь строительства метрополитена (до 2010 г.) предусматривает введение 18 станций, а количество узлов пересадок увеличится с 3 до 6. Так, до 2010 г. будет проводиться строительство на Куреневско-Красноармейской линии в южном направлении от ст. "Лыбидская" до ст. "Выставочный центр" (4 станции); на Сырецко-Печерской линии – в северо-западном направлении от ст. "Дорогожичи" до ст. "Сырец" (1 станция уже введена) и в юго-восточном от ст. "Харьковская" до ст. "Красный хутор" (3 станции).

Строительство первой очереди Подольско-Воскресенской линии будет проводиться в центральной ее части от ст. "Подольская" до ст. "Вокзальная" (5 станций); Левобережной линии – от ст. "Ул.Каштанова" до ст. "Днепровская" с вилочным ответвлением на ст. "Левобережная" (4 станции).

По предварительным подсчетам, ориентировочная стоимость строительства метрополитена первой очереди будет составлять 4776,2 млн. грн., из которых 338,4 млн. грн. – это стоимость подвижного состава, а именно 180 вагонов метро, которые планируется закупить в период 2004-2010 гг.