22.06.2005 11:42
Выступая на утреннем заседании в среду, 22 июня, народный депутат член фракции СДПУ(О) Игорь Шурма заявил об издевательстве над его коллегами со стороны депутатов-совместителей. Издевательством он называет то, что совместители написали заявления о получении отпуска и отпускных, передает MIGnews.com.ua.

„То, что сегодня происходит с депутатами-совместителями - это циничное и грубое пренебрежение требованиями основного закона. Очень жаль, что Президент молча наблюдает за ситуацией”, - прокомментировал ранее корреспонденту From-UA выдвижение в парламенте во вторник, 21 июня, ультиматума СДПУ(О) по поводу депутатов-совместителей народный депутат Украины Игорь Шурма.

„Мы хотим привлечь к данной проблеме внимание общественности, ведь именно к общественности апеллировал Президент, когда шел на выборы-2004. Ющенко говорил, что верховенство права будет доминантой, а получается, что не для всех основной закон есть нормой, - сказал нардеп. – Это во-первых. А во-вторых, мы требуем, чтобы законопроект №7628 „О особенностях увольнения народных депутатов” был предметом рассмотрения ВРУ”.

Напомним, что во время рассмотрения законопроекта об ипотечных бумагах представитель фракции СДПУ(О) Игорь Шурма выдвинул очередной ультиматум: фракция не будет голосовать ни за один правительственный законопроект до тех пор, пока не решится проблема с депутатами-совместителями.

В ответ на это председатель Верховной Рады Владимир Литвин пообещал, что этот вопрос еще раз будет рассматриваться на заседании лидеров депутатских групп и фракций во вторник, 21 июня. "Давайте будем голосовать за законопроекты, которые принимаются для людей, а с остальными проблемами разберемся потом", - призвал спикер.