22.06.2005 15:49
Президент Украины Виктор Ющенко открыл памятник королеве Франции Анне Киевской (Анне Ярославне) в Санлисе.

Выступая на открытии памятника, Ющенко отметил, что французская земля, на которой он имеет честь стоять, тесно связана с Украиной. Он отметил, что сегодня представляет Украину как счастливое государство и счастливую нацию, поскольку она сумела достичь того, к чему стремился десятилетиями украинский народ - воли, свободы, демократии, передает «ForUm».

Президент подчеркнул, что Украина имеет непростую, но интересную историю. Так, тысячу лет назад Ярослав Мудрый создал одно из самых сильных государств мира - Киевскую Русь. Ющенко отметил, что с этого времени велась борьба за суверенитет и независимость украинской нации.

«Сегодня, после «оранжевой революции», мы имеем ту страну и государство, о котором, я убежден, мечтал Ярослав Мудрый и его дети», - сказал Президент. Он отметил, что Украина надеется на сотрудничество с Францией и возлагает на нее большие планы и надежды.

Ющенко при этом подчеркнул, что Украина сегодня гордится тем, что Анна Киевская стала королевой Франции, и тем самым был сделан шаг для сближения наших стран. Президент выразил надежду, что открытый сегодня в Санлисе памятник станет украшением этого города и его неотъемлемой чертой.

В свою очередь, выступая во время открытия памятника, глава Печерского района Киева Анатолий Коваленко подчеркнул, что именно власти Печерского района выделили средства на создание памятника. Он подчеркнул, что это не последний проект, и уже в этом году планируется издание книги, в которой будет отображена жизнь Анны Ярославны.

Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура на церемонии открытия памятника отметил, что в Украине сейчас разрабатываются очень много интересных проектов культурного направления, которые поддерживает ЮНЕСКО. Он считает, что это направление необходимо развивать, и базой должна быть «мозаика культуры и религии наций мира».