23.06.2005 12:19
Известное польское издание „Жечпосполита” сомневается в том, что украинская власть поддерживает примирение с Польшей, и утверждает, что "словам ведущих украинских политиков", в частности премьер-министра Юлии Тимошенко, нельзя доверять.

Об этом пишет журналист газеты Петр Косьцински в статье "Слова и поступки Юлии Тимошенко. Хотят ли украинские политики примирения с Польшей?", говорится на сайте Українська правда.

"К сожалению, премьер одно говорит в Польше, а другое делает в Украине. Чего госпожа Тимошенко хочет этим достичь? Неизвестно. Так или иначе, вывод печальный: словам ведущих украинских политиков нельзя доверять", говорится в статье.

Основанием для таких выводов стало принятие Верховной Радой постановления, которым она рекомендует Львовскому горсовету отменить свое решение о завершении упорядочения польских воинских захоронений на "Кладбище Орлят" во Львове.

В статье отмечается, что это постановление было "принято не только голосами оппозиции. Поддержали ее, в частности, и депутаты правительственного Блока Юлии Тимошенко".

Однако "неполных две недели назад госпожа премьер говорила “Жечпосполитой”, что “сердцем и душой” поддерживает примирение с Польшей", подчеркивает газета, приводя слова Тимошенко о том, что партия, которую она возглавляет, "целиком поддерживает открытие этого кладбища... и все взаимные инициативы, которые в этом деле поднимают Украина и Польша".

"Тем временем именно депутаты “Батькивщины”, главной силы Блока Юлии Тимошенко, старались не допустить утверждения соглашения горсоветом Львова. А депутаты Блока теперь делают все, чтобы торпедировать запланированное на 24 июня открытие кладбища", отмечает издание.

По мнению журналиста, такое отношение Украины к решению общих польско-украинских проблем "необыкновенно затруднит действие польской дипломатии, упорно покровительствующей Украине в Европейском Союзе".