23.06.2005 14:57
Новым главой Национального олимпийского комитета Украины избран Сергей Бубка.

На 18-й внеочередной генеральной ассамблее НОК Украины в четверг в Киеве за его кандидатуру проголосовало 80 из 110 членов комитета, за другие кандидатуры проголосовали 30 человек. Об этом сообщает "Rupor".

Ранее Исполнительный комитет Национального олимпийского комитета поддержал решение Виктора Януковича о его досрочной отставке с поста президента НОК.

41-летний Бубка - народный депутат, член парламентского комитета по вопросам молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма. Сейчас внефракционный. Ранее был членом фракции "Регионы Украины", до этого - "Единая Украина". В избирательном блоке "За единую Украину" был 12-м в списке.

Бубка получил золотую олимпийскую медаль 1988 года, был шестикратным чемпионом мира в прыжках с шестом, а на протяжении своей спортивной карьеры он 35 раз устанавливал мировые рекорды. Хотя атлет прекратил выступления еще в 2000 году, пока никто не смог побить его рекорд - 6 метров 15 сантиметров.

В августе 2002 года Сергей Бубка избран председателем Комиссии атлетов Международного олимпийского комитета (МОК). Он был членом Комиссии атлетов МОК с 1996 года и с тех пор сделал карьеру в этой международной организации.