23.06.2005 17:55
Лозунги создания независимой республики или присоединения Донбасса и Крыма к России на съезде в Северодонецке были отклонены, в том числе и председателем областного совета Луганской области В. Тихоновым. Об этом говорится в обращении председателя партии Русско-украинский Союз, лидера коалиции «Русь» Ивана Симоненко, текстом которого располагает From-UA. Также в тексте сказано, что «в отношении же федерализации участники съезда сошлись на том, чтобы какое-то время спустя попробовать провести по этому вопросу референдум».

Также в тексте сказано: «Как известно, референдум в Украине имеет чисто консультативный характер - его результаты не могут автоматически становиться законами. Поэтому в итоге «съезд сепаратистов», как окрестили его в «оранжевом» лагере, на самом деле лишь предложил провести опрос граждан на тему необходимости территориальной реформы государства.

Следовательно, ни о каком «посягательстве», «сепаратизме» и, тем более, причастности к нему Виктора Тихонова даже и речи быть не может. Суть дела состоит в ином. Само слово «федерализм» на дух не выносят ни Президент Виктор Ющенко, ни его окружение, ни их сторонники. Захватив при помощи Запада власть, они выступают за строго унитарное государство с огромными полномочиями центра, включая распределение финансов. В этом случае Киев является эдакой метрополией, которая неплохо «кормится» за счет остальной территории страны.

С другой стороны, национал-демократы, чья идеология зародилась в Галичине в эпоху Австро-Венгрии, всегда были нацелены не на присоединение своей территории к Большой Украине, а на захват и насильственное объединение земель вплоть до Кавказа и Воронежа под началом австрийской короны. Поэтому мировоззрение современных украинских националистов сводится к идее политической и культурной оккупации Украины Галичиной. Для них федерализация означает не только уход Донбасса и Крыма из-под их политического и культурного влияния, но и риск оставить Западную Украину без дотаций - в случае, если развитой в промышленном отношении Восток откажется дотировать отсталый Запад.

Кроме того, власть, готовясь к парламентским выборам и понимая, что помимо очередного обещания счастливого «оранжевого будущего» больше ничего обществу предложить не может, всячески старается расчистить для себя электоральное поле и создать задел для жесткого использования административного ресурса. Поэтому развернута настоящая охота на всех более-менее заметных в стране и на местах оппозиционеров.

Именно такого рода идеи и соображения руководят действиями «оранжевых». Поэтому единственная «вина» Виктора Тихонова состоит в том, что он имеет смелость иметь отличные от власти политические взгляды».

Кроме того, в тексте обращения сказано, что коалиция «Русь» требует от власти прекращения политических репрессий в отношении оппозиции, неукоснительного соблюдения прав человека, строгого соблюдения всеми должностными лицами законности и правовых норм.