25.06.2005 19:46
Туркменистан не имеет претензий к Украине, в том числе в вопросе расчетов за туркменский природный газ, передает Українська правда.

Об этом заявил глава национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко журналистам по возвращении из Туркменистана в четверг вечером.

"Мы провели продолжительные переговоры. Они длились более 2,5 часа. На всей протяженности переговоров ни одной претензии в отношении Украины президент Туркменистана не высказал, я подчеркиваю – ни одной", - сказал Ивченко.

Ивченко также отметил, что после встречи с Ниязовым в Ашхабаде 22 июня стороны договорились не давать никаких комментариев по поводу переговоров до подписания соглашений, которое и состоялось 24 июня в Туркменистане.

В связи с этим Ниязов перед туркменской прессой сделал заявление о том, что распространенные российскими СМИ негативные высказывания руководства Туркменистана в адрес Украины не соответствуют действительности.

По его словам, российская пресса использовала высказывания, сделанные им несколько лет назад.

Как сообщалось, российские СМИ на текущей неделе со ссылкой на туркменское телевидение распространили ряд крайне негативных заявлений Ниязова в отношении Украины, якобы сделанных им в ходе встречи с Ивченко 20 июня в Ашхабаде.

Кроме того, Ивченко сообщил, что накануне вылета из Ашхабада российская сторона впервые за все время визитов украинских делегаций в Туркменистан заявила, что не дает разрешение на пересечение своего воздушного пространства.

В этой связи самолет был вынужден следовать через Азербайджан, Грузию и его прибытие в Киев задержалось на несколько часов.

"Я думаю, что это связано с теми документами, которые мы подписали сегодня в Туркменистане", - подчеркнул первый заместитель министра.