29.06.2005 09:32
Мадлен Олбрайт, Джеймс Бейкер и Генри Кисинджер призывают администрацию США требовать от ЕС недвусмысленного согласия на политику открытых дверей для будущего членства Украины, а также способствовать принятию блоком НАТО «Плана действий относительно членства Украины» после парламентских выборов в марте следующего года. Об этом передает ForUm, ссылаясь на иностранные СМИ.

Под обращением также подписались бывшие советники по вопросам национальной безопасности Збигнев Бжезинский, Фрэнк Карлуччи и Брент Скоукрофт, а также президент центра стратегических и международных исследований Джон Гемр.

В документе в частности говорится: «Соединенные Штаты должны призывать украинское руководство и общество стать на путь институционных преобразований, которые помогут Украине стать полноправным членом Евро-атлантического сообщества, а также создать все соответствующие условия для украинского руководства и общества, упразднив устаревшие препятствия на пути к прогрессу».

Авторы обращения утверждают, что безопасность и процветание в Украине станут подтверждением того, что нормальное посткоммунистическое будущее возможно и для России. Они также предупреждают, что когда Соединенные Штаты не смогут реализовать серьезной последовательной политики относительно Украины, трудно представить, как они это будут делать относительно других стран с меньшим экономическим потенциалом, более слабыми демократическими институциями, и более отдаленными от ключевых европейских союзников.

В обращении также содержится ряд других рекомендаций администрации Соединенных Штатов:

- поддержать развитие стабильных и конструктивных отношений Украины с Россией, поскольку европейская ориентация Украины не должна препятствовать или отвергать отношения Киева с Москвой;

- помочь Украине достичь энергетической независимости, опираясь на рыночные механизмы. Украина нуждается в диверсификации источников энергоснабжения, чтобы уменьшить ее зависимость от рыночных потрясений.

Украина также должна вводить эффективные технологии энергосбережения, чтобы улучшить экономические показатели и уменьшить себестоимость продукции;

- устранить торговые ограничения, обусловленные поправкой Джексона-Веника, и прибегнуть к интенсивным переговорам с целью обеспечения членства Украины в ВТО 2005 года.