29.06.2005 18:05
Украине необходимо сохранить экспорт газа, осуществляемый Национальной акционерной компанией (НАК) "Нафтогаз Украины".

Такое мнение высказал глава НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко на пресс-конференции в Киеве в среду, пишет Українська правда.

По его словам, экспорт - наиболее прибыльный вид деятельности для компании.

"По любой цене мы должны скупать газ, так как это все равно удобно. Пусть он будет по 80, 90, 100 долларов, но если его, скажем, продать по 190 в Румынию, то мы имеем 100% прибыли", - отметил Ивченко.

Вместе с тем он подчеркнул, что в случае прекращения экспорта, недополучение прибылей "Нафтогаза" от этого вида деятельности составит сотни миллионов долларов.

Ивченко заметил, что считает решение правительства о приостановлении экспорта газа преждевременным.

Он сообщил, что пока законтрактованных объемов газа достаточно для удовлетворения внутренних нужд и выполнения экспортных контрактов. По его словам, если и возникнет дефицит газа, то только до конца года, если не пополнить запасы где-то на 5 миллиардов кубометров.

По словам Ивченко, "Нафтогаз уже ведет переговоры по этому поводу", но он не назвал с кем.

Говоря о повышении цен на газ, Ивченко указал, что при себестоимости газа127 гривен, он продается в Украине за 112 гривен за тысячу кубометров.

Он также отметил, что если газ подорожает, то это не обозначится на жителях домов.

"Если подорожание составит 25%, то вместо 3 гривен, вы будете платить 4, но владельцы роскошных имений за городом будут платить намного больше. Я вам скажу, это равно как с ценами на высокооктановый бензин. Зачем держать цены на бензин, на котором ездят Мерседесы? Так и здесь", - отметил Ивченко.