30.06.2005 11:40
Профильный подкомитет Сената США по ассигнованиям предлагает увеличить средства, выделяемые в бюджете США на 2006 год на программы по поддержке демократии и рыночных реформ в Украине до 95 миллионов долларов (вместо 79 миллионов долларов), передает ForUm, ссылаясь на иностранные источники.

Подкомитет также проголосовал за почти двукратное увеличение средств для России. Администрация Джорджа Буша в своем бюджетном запросе на следующий год предусматривала выделение на эти программы в России 48 миллионов долларов, но сенаторы сочли эту сумму недостаточной и приняли решение увеличить ее до 85 миллионов.

Сенаторы проголосовали также за увеличение финансирования программ по поддержке демократии и рыночных реформ в Грузии. Если администрация Дж.Буша предусматривала в 2006 году выделить Грузии на эти программы 67 миллионов долларов, то сенатский подкомитет увеличил данную сумму до 70,5 миллиона долларов.

Решение подкомитета будет утверждаться в четверг, 30 июня, на заседании комитета в полном составе и затем выноситься на голосование на заседание всего Сената.