30.06.2005 12:59
Украинское законодательство нигде не определяет, что по вопросам присоединения Украины к военным или экономическим союзам должен проводиться референдум. Об этом заявил народный депутат Украины, председатель специальной комиссии Верховной Рады по вопросам сотрудничества с НАТО Олег Зарубинский, выступая в среду, 29 июня, в эфире телеканала "Тонис", передает ИА «Новый Регион - Крым».

Таким образом он прокомментировал заявления ряда украинских политиков о том, что вопрос о присоединении Украины к НАТО необходимо решать на референдуме.

«Нигде не прописано, что должен проводиться референдум о вступлении в НАТО. Когда подписывали документы о вступлении Украины в Единое экономическое пространство, референдумов не проводили», отметил Зарубинский.

По мнению депутата, представителям власти «нужно заниматься не ньюсмейкерством, а проводить регулярную черновую работу».
Он напомнил, что в 2004 году план сотрудничества Украины с альянсом был фактически провален – он был выполнен выполнен всего на 40%.

Как сообщалось ранее, 12 мая в прямом эфире 3 телеканалов Президент Виктор Ющенко пообещал вынести вступление Украины в НАТО и Европейский Союз на референдум.