30.06.2005 20:02
«Бизнес-климат в Украине сегодня не является благоприятным», - заявил доктор экономических наук, профессор, заместитель руководителя аналитического центра «Социум» Алексей Плотников.

«Политические изменения состоялись и после этого должны следовать экономические изменения. Но сегодня есть достаточно много действий правительства, которые отпугивают иностранных инвесторов.

В частности, это и проблема реприватизации «Криворожстали», и вообще процесс реприватизации, и проблемы, связанные с фактически «ручным» руководством экономикой», - подчеркнул Плотников.

По его мнению, «правительство вмешивается в процессы, происходящие в государстве и лишь делает попытки погасить или нефтяной кризис, или газовый кризис». Плотников считает, что есть много и других причин, которые не позволяют говорить о том, что в государстве сегодня благоприятный инвестиционный климат. Об этомс сообщает ForUm.

«Необходимо четко выяснить, какая же экономическая модель развивается в государстве, и сформировать именно эту модель. То есть, нужно как можно скорее завершить процесс сведения счетов с прошлой властью и системой, смотреть в будущее и формировать экономику, понятную и прозрачную для западных инвесторов.

Любое административное вмешательство, «ручное» руководство национальной экономикой не являются привлекательными для зарубежных инвесторов», - резюмировал Плотников.