03.07.2005 14:27
В воскресенье, 3 июня, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что хотела бы, чтобы украинский парламент по ключевым для государства вопросам голосовал также сплоченно, как Государственная дума Российской Федерации.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, Тимошенко отметила, что поддержка правительственных законопроектов рядом парламентских фракций не означает, что в Украине создана парламентско-правительственное большинство. "Если исходить из таких позиций, это будет означать, что каждый законопроект, который голосуется в парламенте, - это некоторое вновь созданное большинство", - сказала премьер.

По ее мнению, просто есть определенная консолидация для принятия особенно важных законопроектов. "Мне всегда импонировал российский парламент, Государственная дума. У них могут сохраняться определенные идеологические расхождения, у них есть власть и оппозиция, нормально выстроенная структура парламента, но когда речь идет о ключевых жизненно важных интересах, то Госдума голосует сплоченно", - добавила премьер.

Ю.Тимошенко отметила, что хотела бы, чтобы именно так голосовал и украинский парламент. "И чтобы такие документы как развитие жилищного строительства с расширением доступа людей к жилью весь парламент принимал единогласно, и когда открываются мировые рынки для Украины, чтобы парламент также принимал решения единогласно, потому что это ключевой национальный интерес Украины", - подчеркнула Ю.Тимошенко.