04.07.2005 16:27
В понедельник, 4 июля, национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины заявила, что планирует в ближайшее время повысить цены на электроэнергию и природный газ для населения на 20% и 25% соответственно.

На это указали эксперты, принявшие участие в аналитическом исследовании Центра исследования корпоративных отношений "Энергетическая безопасность и политическая ситуация в Украине".

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на слова вице-президента Центра исследования корпоративных отношений Ростислава Ищенко, в исследовании приняли участие народные депутаты Украины, сотрудники исполнительных органов государственной власти, участники фондового рынка, экспертные организации и объединения, а также энергетики. Всего привлекалось 145 экспертов. Опрос был проведен 14 - 25 июня.

Так, эксперты ожидают увеличения тарифов на 3 - 6% на электроэнергию, производимую тепловой генерацией для крупных предприятий. 6,67% считают, что цены на электроэнергию до выборов останутся на прежнем уровне. По их мнению, в Украине есть запас прочности при изменении мировых цен и это не должно отразиться на энергетике.

93,33% экспертов считают, что в ближайшее время будут повышены тарифы на электроэнергию. Они связывают это с повышением мировых цен на энергоносители и переходом России на рыночные цены по отношению к Украине, а также изношенностью основных фондов энергогенерирующих компаний.

Основными причинами повышения цен на электроэнергию являются инфляция, рост зарплаты, ужесточение фискальной политики государства (в т.ч. дивидендная политика - возможно включение в тарифы выплат в пользу государственной части корпоративных прав). Некоторые эксперты считают, что действующие тарифы, текущий уровень которых является результатом искусственного сдерживания внутренних потребительских цен на энергию, должны быть приведены в соответствие с рыночными параметрами цен на энергоносители.

Также некоторые эксперты высказывают мнение, что необходимо дополнительно включать в структуру тарифа инвестиционную составляющую для решения проблемы обновления и строительства энергетических объектов и обновления сетей, что возможно только с прибыли.