04.07.2005 19:56
В понедельник, 4 июля, студенты и преподаватели Сумского государственного педагогического университета имени Макаренко начнут пеший поход в Киев с требованием принять отставку ректора СумГПУ Николая Пидберезского. Об этом сообщают Подробности.

Участники акции вынуждены принять такое решение из-за действий высоких должностных лиц из Министерства образования и науки, которые игнорируют обращения участников акции немедленно принять решение по делу отставки Пидберезского.

"Вместо этого упомянутые должностные лица активно общаются с администрацией вуза, отыскивая возможность оставить Пидберезского в должности ректора", - заявила пресс-секретарь акции "Ні брехні!" Алла Яровая.

В то же время, по словам первого проректора СумГПУ Анатолия Кудренко, в министерстве высказали мнение, что необходимо собрать конференцию трудового коллектива СумГПУ имени Макаренко, на которой делегаты должны попросить Пидберезского забрать заявление об увольнении по собственному желанию и проголосовать за это. Хотя большинство коллектива на сегодня уже находится в отпуске.

Участники акции "Ні брехні!" требуют прекратить крючкотворство со стороны должностных лиц Министерства образования и науки, призывают действовать открыто и в соответствии с законодательством Украины. "Мы требуем: нет - кулуарным решениям", - подчеркнула Яровая.