05.07.2005 11:14
Заместитель генерального прокурора Украины Виктор Шокин заявляет, что на месте убийства Георгия Гонгадзе в Белоцерковском районе Киевской области найдены улики. "Кое-что уже найдено. Эти предметы - не могу пока сказать, что именно - были предъявлены на опознание Мирославе Гонгадзе, и она подтвердила их принадлежность Георгию", - сказал Шокин, передают Подробности.

Шокин сообщил, что Генпрокуратура не нашла доказательств причастности "банды оборотней", возглавляемой бывшим сотрудником УБОПа Игорем Гончаровым, к убийству Гонгадзе. "Перекопали дачу, где якобы был тайник с документами и видеодоказательствами убийства журналиста, так, что там камня на камне не осталось. Но ничего не нашли", - сказал он.

Отвечая на вопрос о раскрытии новых преступлений, совершенных "бандой оборотней", Шокин заявил: "Думаю, будет продолжение этого дела". Говоря о деле об убийстве Гончарова в СИЗО-13, замгенпрокурора заявил, что установлено, что Гончарова в камере жестоко и неоднократно избивали, однако убийство по заказу сотрудникам СИЗО не вменяется.

Шокин также подтвердил сообщение главы СБУ Александра Турчинова, что в ходе расследования дела об отравлении Виктора Ющенко спецслужба совместно с Генпрокуратурой раскрыла еще несколько отравлений. Отвечая на вопрос, применялся ли при этих отравлениях диоксин, он сказал "да".

Замгенпрокурора вновь заявил, что результаты следственных экспериментов подтверждают версию о самоубийстве экс-главы МВД Юрия Кравченко. По его словам, в пользу этой версии свидетельствуют показания его супруги. Вместе с тем, Шокин отметил, что она не верит в самоубийство мужа.