05.07.2005 11:16
«Я хочу верить, что блок Виктора Януковича будет реальной силой, а не объединением маргинальных политических сил вокруг Партии Регионов Украины», - заявил первый зам председателя СДПУ(О), народный депутат Нестор Шуфрич корреспонденту From-UA. Так он комментировал решение ПРУ создать оппозиционный блок. Н. Шуфрич объяснил, что в последнем случае «это будет не блок Виктора Януковича - лидера оппозиции, а блок Партии Регионов и примкнувших к ним».

Нестор Иванович отметил, что ему хочется верить, «что мы действительно стоим на пороге создания мощного оппозиционного блока, который должен был состояться еще максимум в феврале этого года, но которого нет до сих пор, в июле 2005 года. Чувствуется умелая рука с улицы Банковой, которая не дала этому блоку оформиться в единую силу как в обществе, так и в парламенте. Это плюс сегодняшним интриганам из Банковой и минус лидерам сегодняшней оппозиции».

«Я бы мог сегодня высказать свои поздравления Януковичу лично и его однопартийцам за инициативу в создании блока, если бы к этому времени было реализовано подписание документов с другими партиями, в том числе и с СДПУ(О), - подчеркнул народный депутат. - Проект такого соглашения мы передали лидерам Партии Регионов еще в конце апреля этого года в рамках рабочей группы, созданной между нашими партиями. Хочу верить, что четкий ответ не был получен исключительно из-за чрезмерной загруженности Виктора Федоровича Януковича и его ближайших соратников по партии».

«Не могу не обратить внимание и на то, что уже назван начальник штаба этого виртуального блока имени Виктора Януковича, - сказал Н. Шуфрич. - Корректность этого шага в отношении других возможных партнеров по блоку может быть оправдана только в том случае, если депутат Василий Хара, к которому лично я испытываю глубокое уважение, является фигурой, способной ускорить переговорный процесс. Корректно было бы начальника штаба выбрать на заседании представителей тех партий, которые, возможно, войдут в блок, или же утвердить эту кандидатуру на заседании политсоветов партий, которые, возможно, создадут оппозиционный блок».

«Тогда мы можем говорить, - считает Нестор Иванович, - что речь идет о создании оппозиционного фронта как в обществе, так и среди оппозиционных партий. Безусловно, апогеем этого единения должна быть консолидация усилий в Верховном Раде. А пока последние две пленарные недели блокировали трибуну, в том числе и защищая интересы Колесникова, объединенные социал-демократы - к сожалению, в гордом, но одиночестве».

Напомним, в субботу, 2 июля, на расширенном заседании политсовета Партии Регионов было принято решение о начале формирования оппозиционного блока.