06.07.2005 11:31
По законопроектам относительно вступления Украины в ВТО должны голосовать те депутаты, которые имеют на это право и сами не нарушают закон. Такое мнение в эксклюзивном интервью ForUm'u высказал народный депутат Украины, член фракции СДПУ (О) Игорь Шурма.

"Для того, чтобы принять эти законопроекты, они должны быть обсуждены, проголосованы и иметь законную силу. Для того, чтобы они имели законную силу, за них должны проголосовать депутаты, у которых есть право голоса. Депутат, который полгода нарушает 78, 79, 84, 120 статьи Конституции, Закон о государственной службе и Закон о коррупции, не имеет права в зале нажимать кнопку "за", – в частности сказал народный депутат.

СДПУ (О), по словам народного депутата, выступает за интеграцию Украины в Европейское мировое сообщество, в том числе и в Мировую организацию торговли, но при этом нужно, "чтобы мы вошли туда полноценным и полноправным членом, а не государством, которым будут пренебрегать, мы хотим, чтобы принятие законов, которые называются ВТОвские, пошли исключительно на пользу Украине", сказал нардеп.

"Я спросил у Виктора Андреевича Ющенко, нужен ли ему закон, за который проголосуют нарушители Конституции", – добавил он.

В качестве своего варианта решения возникшей ситуации СДПУ (О) предлагает Президенту "подписать указ об увольнении всех совместителей, взять заявления об отставке совместителей и рассмотреть их в регламентном комитете и в четверг проголосовать о снятии полномочий депутатов-совместителей". После этого, отметил депутат, СДПУ (О) приступит к рассмотрению законопроектов по ВТО. "Дальше мы предлагаем и вносим проект постановления о продолжении работы на неделю. Мы рассматриваем каждый закон так, чтобы ни один из законопроектов не был принят "наскоком" с какими-то потерями для Украины".

"Это смешно, что сегодня зал (народных депутатов – ред.) требует от Президента соблюдения Конституции... Сегодня Президент стал заложником своей команды... Сегодня Президент пожинает плоды работы своего окружения", – подытожил Шурма.

Ранее сообщалось, что Президент Украины Виктор Ющенко пятого июля просил парламентариев принять пакет законопроектов, касающихся вступления Украины в ВТО.